Международные резервы Украины с начала года увеличились на 15 % и по состоянию на 1 августа составили 17,8 млрд долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

“Международные резервы Украины на 1 августа 2017 составили 17, 795 млрд долл. (в эквиваленте) по предварительным данным. По итогам июля резервы остались почти на уровне предыдущего месяца (сокращение составило менее 1%). Незначительное изменение объема резервов произошло прежде всего из-за расходов на обслуживание государственного долга. В общем резервы находятся на уровне 15% высшем, чем в начале текущего года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Нацбанка Украины определил приоритеты денежно-кредитной политики на 2017 год

Отметим, что на изменения в объемах резервов повлияли размещения облигаций внутренней государственной ссуды, которые обогатили государство на 157,9 млн долл. Также сообщается, что валютные интервенции НБУ на межбанковском рынке увеличили показатели резервов на 29,8 млн долл.

Кроме того, в НБУ подтвердили информацию о том, что Правительство в августе осуществило выплаты по погашению и обслуживанию государственного долга на 579,4 млн долларов.

“По состоянию на 1 августа объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка”, – отметили в ведомстве.

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.

В июле сообщалось, что международные резервы Украины с начала года выросли на 16 % и на 1 июля 2017 года составили 17,97 млрд долларов США.
3 августа Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 12,5 % годовых.