Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили сообщил, что беспрепятственно смог въехать в Польшу по украинскому паспорту.

Об этом он проинформировал на встрече с представителями варшавского Евромайдана. Соответствующая видеозапись обнародована на странице Саакашвили в Facebook.

“Я считаю, что этот паспорт, которым я очень горжусь (паспорт гражданина Украины – ред.), – не игрушка. Это игрушка для отдельных олигархов, которые могут его дать, забрать, которые могут его отменить, могут им шантажировать. Я решил, что не только я так думаю. Поэтому я поехал в аэропорт в Америке, сел в самолет. Они посмотрели на мой паспорт, не было никаких вопросов, хотя (глава МВД Украины Арсен – ред.) Аваков и вызвал к себе действующего посла США, чтобы предупредить, чтобы меня не выпускали по этому паспорту, потому что он недействительный. Потом я приехал в Польшу, мне улыбнулись и сказали: “Проходите. Добро пожаловать”. И после этого я въехал в Польшу”, – проинформировал Саакашвили.

Он также продемонстрировал свой украинский паспорт.

Саакашвили

Фото: EPA/UPG

Тем временем Польша получила запрос Грузии о местонахождения Михеила Саакашвили.

Об этом заявил спикер Окружной прокуратуры в Варшаве Лукаш Лапчинский, информирует “Польское радио”.

Так, сообщается, что руководство Грузии попросило Польшу установить, находится ли Саакашвили на территории страны. Согласно процедуре, польская прокуратура обратилась по указанному вопросу в полицию и пограничную службу Польши.

Главная прокуратура Грузии на днях обратилась к официальным властям Польши в связи с визитом экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в эту страну.
1 августа экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили сообщил, что не планирует прибегать к защите США и намерен вернуться в Украину.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.