Сегодня, 7 августа, Министерство иностранных дел вручило польскому послу Яну Пекло ноту протеста против намерения разместить на страницах нового паспорта Польши изображения захоронений польских военных на Лычаковском кладбище Львова.

Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

По словам МИДа, такие намерения рассматриваются как недружественный шаг, который “негативно влияет на развитие стратегического украинского-польского партнерства”.

“Оценка исторических событий – дело историков. Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша”, – говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Польша собирается выпустить паспорта, на страницах которого изобразят Мемориал орлят, который находится на Лычаковском кладбище.

Львовские орлята воевали против армии Западно-Украинской Народной Республики в 1918-1919 годах.

PolnischesMahnmal

Фото из отрытых источников

В апреле 2017 года пресс-служба Института национальной памяти Польши сообщила, что памятник воинам УПА может восстановлен на кладбище в Грушовичах в случае подтверждения пребывания останков украинцев в этом месте.
В марте в Варшаве в ходе встречи министров иностранных дел Польши и Украины Витольда Ващиковского и Павла Климкина было принято решение, что украинские и польские власти будут сотрудничать по вопросам наблюдения за местами памяти.
10 января в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых полицейским подразделением дивизии СС “Галичина” в 1944 году, изрисовав его сине-желтой и красно-черной краской. Тогда погибло несколько сотен жителей села.