В понедельник, 7 августа, в Миргороде Полтавской области ушел из жизни депутат горсовета от “Свободы” Олег Супруненко, который в течение трех недель боролся за жизнь после избиения.

Об этом в Facebook написал лидер политической силы Олег Тягнибок.

По его словам, Супруненко избили неизвестные, когда тот возвращался с работы – в 1:00 12 июля.

“Нападавшие палками нанесли многочисленные травмы и переломы, украли личные вещи и документы. Зная Олега как ярого активиста и борца с несправедливостью и местной мафией, мы убеждены, что он стал жертвой политической расправы из-за депутатской деятельности”, – подчеркнул Тягнибок.

Он также добавил, что Супруненко защищал интересы горожан в Миргородском городском совете, жестко противостоял местному криминалу, а также был действенным активистом и волонтером.

“Земля будет гореть под ногами тех, кто лишил маленького Олегова сына отца, а Украину – настоящего борца. Требуем от правоохранителей скорейшего расследования дела! Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы виновные были наказаны!” – добавил Тягнибок.

20637822 1418967458151517 8812582266751616597 n

Фото: Олег Тягнибок

1 августа стало известно, что прокуратура Киевской области сообщила депутату Згуровского районного совета о подозрении в избиении местного жителя.
27 июля сообщалось, что полицейские Николаева устанавливают обстоятельства, при которых 54-летний депутат Николаевского областного совета получил телесные повреждения. По словам пострадавшего, телесные повреждения он получил в помещении Николаевского областного совета после заседания внеочередной сессии областного совета от 55-летнего председателя Новоодесского районного совета.
26 июля в Николаеве правоохранители задержали троих военнослужащих, которые избили и ограбили прохожего.
15 июля сообщалось, что на временно неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области были арестованы трое боевиков, избивших офицера ВС РФ.