Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” единогласно согласовал избрание технического директора – члена правления PGNiG Technologie S.A Павла Юзефа Станчака на пост президента ПАО “Укртрансгаз” – оператора украинской газотранспортной системы.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАК.

“Нафтогаз”, как владелец 100 % акций “Укртрансгаза”, утвердит это решение в соответствии с требованиями уставов обеих компаний”, – говорится в сообщении.

Станчак1

В пресс-службе “Нафтогаза” уточнили, что Станчак более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа и в PGNiG Technologie S.A. и отвечает за проектирование и строительство новых газопроводов.

До этого он в 2003-2004 годах в PGNiG отвечал за отделение функции оператора газотранспортной системы и образование независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. Впоследствии Станчак работал в должности технического директора – члена правления Gaz-System S.A. до 2008 года, где отвечал за разработку и выполнение инвестиционных планов, текущую техническую поддержку газотранспортной системы, координацию процессов получения разрешений и лицензий с соответствующими государственными регуляторами и органами.

СПРАВКА. Павел Юзеф Станчак родился в 1963 году, получил инженерно-техническое образование в институте им. Эмилиана Конопчинского (Варшава), окончил Варшавский технологический университет, Главный торговый институт (Варшава), получил степень МВА (Master of business administration) в Бредфордском университете и Академии Леона Козминского (Варшава).

PGNiG — государственная нефтегазовая компания Польши, занимающаяся добычей природного газа и сырой нефти, а также хранением и продажей. Основана в 1976 году. Является одной из крупнейших компаний, имеющих листинг акций на Варшавской фондовой бирже; один из лидеров рейтинга 500 крупнейших польских компаний.

“Укртрансгаз”, 100 % которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, — государственное предприятие по поставке, транспортировке и хранению природного газа. Эксплуатирует систему магистральных газопроводов и ряд подземных хранилищ газа.

В марте текущего года в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили об увольнении с занимаемой должности президента ПАО “Укртрансгаз” Игоря Прокопива.
В феврале Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” отстранила от должности главу “Укртрансгаза” Игоря Прокопива согласно процедуре, которая предусмотрена уставом “Нафтогаза”, принятым Кабинетом Министров в декабре 2016 года. По данным НАК, независимый аудитор Deloitte&Touche обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки финансовых документов “Укртрансгаза”. Позже по этим вопросам были проведены расследования, как внешним аудитором, так и вновь созданным органом внутреннего аудита “Нафтогаза Украины”.