В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предложили отменить привязку получения пенсий и социальных выплат к регистрации в качестве внутреннего переселенца.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление организации.

УВКБ подчеркивает, что власть продолжает повторные проверки переселенцев для выплат пенсий и соцплатежей, осуществляя дважды в год “домашние визиты”. Отмечается, что остальные граждане Украины не подвергаются таким тщательным проверкам.

“Проводить такие проверки – достаточно враждебно со стороны властей”, – сказала на брифинге заместитель главы Агентства ООН по делам беженцев Ноель Калхун во вторник в Киеве.

Она добавила, что изначально регистрация переселенцев задумывалась как система для улучшения распределения помощи, а “если теперь она мешает, то необходимо принимать меры”.

“Необходимо упростить процедуры назначения выплат переселенцам, чтобы внутренне перемещенные лица не подвергались дискриминации в доступе к помощи”, – говорится в заявлении.

Также в ведомстве сообщили, что пенсии являются законным приобретенным правом всех граждан Украины и не должны зависеть от факта регистрации внутреннего переселенца, а предоставление соцпомощи должно “зависеть от незащищенности лица, а не от его перемещения”.

Стоит отметить, что по состоянию на 24 июля в Украине были взяты на учет 1 580 646 переселенцев.

14 июля Министерство регионального развития и строительства утвердило 16 проектов в Днепропетровской области, направленных на поддержку и помощь внутренне перемещенным лицам.
12 мая сообщалось, что в Украине 45 % домохозяйств вынужденных переселенцев имеют необходимое количество средств только на пропитание.
31 марта стало известно, что в ходе исследования Всемирного банка около 70 % переселенцев из оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма заявили об ухудшении финансового состояния после переезда. Согласно исследованию, стабильную работу имеют 54 % переселенцев.