В Украине во вторник, 8 августа, стартует призыв на срочную воинскую службу в ряды Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НГУ.

“Дополнительный отбор около 1000 кандидатов для прохождения срочной службы в ряды Национальной гвардии Украины проходит с целью подготовки к выполнению функции по охране органов и учреждений системы правосудия”, – говорится в сообщении.

В Нацгвардии напомнили, что Президент Украины Петр Порошенко 7 июля 2017 года подписал указ “О проведении в августе 2017 года призыва граждан Украины на срочную воинскую службу в Национальную гвардию Украины”.

“Сегодня, спустя месяц после опубликования, вступает в силу кказ Президента Украины… Указом определено призвать в августе 2017 года на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу”, – объяснили в Нацгвардии.

В пресс-службе подчеркнули, что набор срочников будет проходить исключительно в подразделения, выполняющие задачи по конвоированию, экстрадиции и охраны подсудимых. К выполнению задач в зоне проведения антитеррористической операции срочники привлекаться не будут.

7 июля в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины поделились предварительными итогами призыва офицеров запаса на военную службу: так, 25 % призванных подписали контракт с ВСУ.
30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу.