Компанию Facebook могут оштрафовать за нарушение конфиденциальности пользователей на сумму до 5 миллиардов долларов. О своем решении вскоре объявит Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.).

Об этом сообщает The New York Times.

В сообщении сказано, что социальная сеть Facebook заявила именно о такой сумме в квартальных финансовых отчетах, указав необходимость единовременных расходах в размере от 3 до 5 млрд. долл.

В США допускают, что это сумма штрафа, который предстоит выплатить компании.

Как известно, представители Facebook и специалисты F.T.C. по защите прав потребителей уже на протяжении нескольких месяцев ведут переговоры о сумме штрафа для социальной сети. Руководство Facebook обвиняют в том, что в социальной сети нет надлежащей защиты конфиденциальных данных пользователей еще с 2011 года.

До этого, в 2011 году, компания Facebook обещала принять ряд мер для защиты конфиденциальности пользователей.

В 2018 году в компании снова возникли проблемы из-за ненадлежащего обращения с данными пользователей, в том числе за передачу данных Cambridge Analytica.

Ранее группа акционеров компании Facebook потребовала снять Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров компании.
Генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.
Власти Великобритании оштрафовали компанию Facebook на максимальную сумму (644 тыс. долларов) за утечку личных данных пользователей и некорректное поведение во время скандала с компанией Cambridge Analytica.
Парламент Великобритании получил доступ к внутренним документам Facebook, кэш-память которых, предположительно, может содержать сведения о политике компании по проверке данных и конфиденциальности, что привело к скандалу с Cambrydge Analytica.
В прошлом году стало известно, что компания Cambridge Analytica, причастная к скандалу вокруг использования личных данных пользователей социальной сети Facebook, прекращает свою деятельность.
Марк Цукерберг заверил, что Facebook не допустит вмешательства в выборы в Европе.