С начала войны на Донбассе в ходе боевых действий погибли 2307 украинских военнослужащих.

Об этом сообщил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко в интервью Liga.net.

По словам Муженко, кроме 2,3 тыс. погибших украинских военнослужащих, по состоянию на 27 июля еще 8185 воинов получили ранения. Он отметил, что в озвученную цифру не входят небоевые потери. В общей сложности за три года антитеррористической операции небоевые потери составляют 871 человек.

“Война всегда уничтожает людей. Такая у нее природа. У нас за три года войны 2307 безвозвратных потерь и 8185 раненых (по состоянию на 27 июля, – ред). Это чисто боевые потери. Небоевые – 871 человек. К небоевым потерям относят смерти военнослужащих от болезней, гибель от нарушения мер безопасности, – например, обращения с оружием, – гибель в ДТП, самоубийства”, – заявил Муженко.

Глава Генштаба уточнил, что в текущем году небоевые потери “уменьшились в разы”.

“Заявления, что небоевые потери превышают боевые, не соответствуют действительности. Наоборот, по сравнению с 2015-2016 годами они уменьшились в разы. Это фактор манипуляции общественным мнением со стороны безответственных должностных лиц, а иногда и просто провокаторов, которые не несут ответственности за свои заявления”, – подчеркнул он.

В июне в Минобороны Украины проинформировали, что с начала 2017 года в зоне проведения антитеррористической операции погиб 121 военнослужащий.
13 июня и. о. начальника Центрального военно-медицинского управления – начальник медицинской службы ВС Украины полковник медицинской службы Александр Лабунец заявил, что с начала антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины погибли 38 военных медиков.