Во вторник, 8 августа, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины во время получения взятки в размере 800 тысяч гривен задержали арбитражного управляющего, который ранее был назначен ликвидатором одного из обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а также директора этой компании и физлицо-пособника.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ совместно с департаментом процессуального руководства и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины 08.08.2017 задержан… арбитражный управляющий, назначенный хозяйственным судом Киевской области ликвидатором одного из ООО, директор этого общества, а также пособник – физическое лицо”, – говорится в сообщении.

ГПУ1

Фото: Генпрокуратура Украины

Отмечается, что указанные лица были задержаны за вымогательство взятки в сумме 14 млн 600 тысяч гривен и получение ими первой части неправомерной выгоды в сумме 800 тысяч гривен от представителя субъекта хозяйствования за допуск к участию в аукционных торгах и реализацию в дальнейшем объекта недвижимости.

В настоящее время решаются вопросы об объявлении подозрения задержанным по ч. 4 ст. 368-4 Уголовного кодекса Украины (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги), избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, установлении других возможных соучастников уголовного преступления и их задержании, а также о сборе и фиксации доказательств.

ГПУ2

Фото: Генпрокуратура Украины

Санкция ч. 4 ст. 368-4 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

ГПУ

В августе в Волынской области на получении 130 тыс. гривен взятки задержали следователя полиции и бывшего сотрудника экспертно-криминалистического центра.
1 августа правоохранители задержали прокурора по подозрению в вымогательстве взятки в размере 5 тысяч долларов.
20 июля прокуратура Автономной Республики Крым совместно с управлением защиты экономики в Киеве Нацполиции Украины задержали главного государственного инспектора Государственной фискальной службы (ГФС) в Киевской области и начальника отдела на взятке в размере 260 тысяч гривен.