В случае обострения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции в Вооруженные силы Украины в первую очередь будут призваны резервисты.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в интервью Liga.net.

“Если будет обострение ситуации, то в первую очередь будут призваны резервисты, – они уже знают, в какие идут подразделения, проходят подготовку. Мы специально увеличили срок подготовки резервистов: если в прошлом году она занимала для этой категории 15 суток, то в этом году 30 суток – половина времени в учебных центрах, половина в составе своих подразделений и военных частей. А в дальнейшем, в случае обострения ситуации, речь будет идти и о призыве мобилизационного резерва”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко: на Донбассе есть до 40 тыс. боевиков, наемников и военнослужащих РФ

Муженко сообщил, что с начала волны в ряды Вооруженных сил призвали больше 200 тыс. человек. Практически все они уже освобождены от службы. Те же, кто выявил желание остаться в Вооруженных силах, – заключили контракт.

“Сейчас также много людей, которые были мобилизованы, возвращаются на контрактную службу, проходят подготовку в учебных центрах и отбывают в воинские части. Из тех, кто остался и не проходит службу в армии, у нас создан мощный оперативный резерв. Больше 100 тыс. резервистов. Мы каждый год проводим с ними сборы, то есть подготовка резервистов продолжается. В первую очередь, речь идет о резервистах, которые предназначены для комплектования боевых бригад, боевых военных частей, – каждый год в каждую бригаду призываем по тысяче военнослужащих. В прошлом году мы около 10 тысяч призвали таких резервистов, в этом году должны удвоить. Это только для боевых бригад”, – заявил Муженко.

Он добавил, что проводится также подготовка территориального резерва в форме различных сборов и занятий.

“В прошлом году общая подготовка всех резервистов охватила порядка 60 тыс., а в этом году мы планируем эти показатели увеличить как минимум в полтора раза”, – отметил начальник Генштаба ВСУ.

Муженко также заявил, что в случае обострения ситуации на Донбассе формат антитеррористической операции может измениться.

“На данный момент формат операции в зоне АТО, отвечает тем угрозам, которые существуют. В дальнейшем, в случае обострения, думаю, формат этой операции изменится”, – подчеркнул он.

В феврале текущего года Президент Петр Порошенко подписал указ “Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году”. Так, документом определяются сроки проведения в текущем году очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу и увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы.
В июне текущего года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация укрепляет военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ. 14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.