Сотрудники Службы безопасности Украины проводят в Киеве санкционированные судом обыски в редакции онлайн-издания “Страна.ua” и местах проживания некоторых журналистов.

Об этом в Facebook написала спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны). Сотрудники спецслужбы при осуществлении следственных действий проверяют компьютерную технику на наличие материалов, составляющих государственную тайну”, – написала она.

Гитлянская также отметила, что сайт издания работает в штатном режиме.

4

Как сообщает “Страна.ua”, сотрудники СБУ “ворвались в квартиры двух журналистов издания”. По данным издания, в редакции силовики изымают компьютеры, а в домах журналистов – телефоны и планшеты.

22

1

Фото: “Страна.ua”

В свою очередь, главный редактор издания Игорь Гужва заявил, что “обыски идут по делу о гостайне, которую нашли якобы на какой-то флешке”.

43

1 августа сообщалось, что Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой при обыске в офисе издания “Страна.ua”, документы Министерства обороны, содержащие информацию, которая, возможно, содержит государственную тайну.
27 июня он вышел из СИЗО и заявил, что против него готовят еще два производства.
24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гужвы в виде содержания под стражей с возможностью внести 544 тыс. грн залога.
22 июня в редакцию интернет-издания “Страна.ua” пришли с обыском. Главный редактор “Страна.ua” Игорь Гужва связал их с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное производство против издания сфальсифицировано. Отметим, что Линько подтвердил факт вымогательства со стороны Гужвы. Позже Гужва был задержан и доставлен в столичный главк полиции.