Россия запретила движение через Керченский пролив всех судов и кораблей, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота РФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности РФ, а также судов, участвующих в процессе строительства так называемого “Керченского моста”.

Соответствующее распоряжение №АБ-84-р было опубликовано на сайте Администрации морских портов Черного моря РФ.

Такие меры вводятся до 18:00 среды, 9 августа.

“В целях обеспечения безопасности мореплавания при проведении морских операций при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив… запретить с 6:00 до 18:00 (по Киеву, – ред.) 9 августа 2017 года плавание всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота, кораблей и судов федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства объекта “Транспортный переход через Керченский пролив”, – говорится в документе.

2 августа сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины намерено требовать от РФ возмещения убытков, которые понесли украинские порты, расположенные в Азовском море.
28 июня стало известно, что в рамках расследования уголовного производства относительно строительства моста через Керченский пролив украинские провоохранители намерены привлечь к сотрудничеству как национальных, так и иностранных специалистов.
21 июня Лавренюк сказал, что Российская Федерация вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива строит арку транспортного перехода через данный пролив.
10 января стало известно, что в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта РФ (Росжелдоре) не определили генерального подрядчика по строительству железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив.