Федеральное бюро расследований США провело обыск в доме бывшего главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с расследованием.

Следователи пришли без предупреждения ранним утром. Они искали документы и другие материалы в рамках дела о российском вмешательстве в выборы президента США, которое расследует специальный прокурор Роберт Мюллер.

Следователи изъяли некоторые документы из дома Манафорта, однако, что это за документы, не указывается. Люди, знакомые с обыском, сообщили, что изъяли также документы, которые Манафорт уже передавал Конгрессу США.

Представители Манафорта сообщили, что он сотрудничал с правоохранительными органами и не скрывал никакие документы. Более детальную информацию предоставлять отказались.

Отмечается, что обыск состоялся на следующий день после того, как Манафорт отвечал на вопросы комитета Сената США по разведке.

Напомним, президент США в Twitter написал, что обратился к генпрокурору Джеффу Сешнсу с просьбой расследовать вмешательство Украины в выборы 2016 года.
13 июля кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй заявил, что выяснит, вмешивалась ли украинская сторона в президентские выборы в США в 2016 году.
13 июля посольство США в Украине в ответ на запрос отвергло обвинения в сотрудничестве с Демократической партией. В посольстве также отметили, что статья Кеннета Фогеля “в целом содержит целый ряд неверной информации, о чем посольство заявило в письме посла Валерия Чалого, опубликованном изданием Politico”.
В январе 2017 года было опубликовано расследование издания Politico о возможном вмешательстве украинской стороны в выборы президента США. Так, в издании заявили, что американка украинского происхождения, которая консультировала Национальный комитет Демократической партии, встречалась с высокопоставленными лицами посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачения связей члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией.