Кабинет Министров Украины в среду, 9 августа, утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 26-й годовщины Независимости Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Соответствующий проект распоряжения был разработан Министерством культуры во исполнение указа Президента Украины

Так, 23 августа ко Дню Государственного флага Украины в Киеве, других населенных пунктах и зарубежных дипломатических учреждениях Украины запланированы церемонии торжественного поднятия флага.

24 августа в Киеве на Крещатике и Майдане Независимости состоится парад войск и показ образцов вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины.

В День независимости проведут торжества с участием руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нардепов, борцов за независимость Украины в ХХ веке, участников АТО, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры. Торжества будут проведены также в других населенных пунктах.

Состоится возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей, борцов за независимость, погибших участников Революции достоинства и АТО.

Во Львове 25-26 августа состоится национальный телепроект “Украинская песня/UkrainianSongProject”.

Кроме того, запланировано проведение информационных, научных, образовательных, культурных и других мероприятий, посвященных событиям и личностям истории становления и развития украинского государства, а также культурных и патриотически-воспитательных акций и фестивалей.

Запланировано создание медийных проектов об истории и современности Украины, личностях выдающихся украинцев, трансляция циклов передач, фильмов, в частности премьерный показ фильма “Красный”.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут торжественные мероприятия, связанные с празднованием 26-й годовщины Независимости Украины, в том числе, с участием представителей украинской диаспоры.

В Киеве в дни репетиций военного парада, который пройдет в рамках торжественных мероприятий ко Дню Независимости, планируется перекрыть часть улицы Крещатик.
4 августа министр обороны Степан Полторак сказал, что в ходе военного парада, приуроченного ко Дню Независимости, на Майдане Независимости будут показаны 25 единиц абсолютно новых образцов техники.
19 июля стало известно, что в Киеве на День Независимости пройдет военный парад.