Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Кабинет Министров в среду, 9 августа, единогласно поддержали инициативу Минюста о создании в регионах оперативных штабов, призванных бороться с попытками рейдерских захватов земель и собранного урожая.

Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания Правительства, информирует пресс-служба Кабмина.

“Каждый год мы видим одну и ту же картину. Украинские аграрии становятся жертвами попыток захвата урожая и земли со стороны нечистых на руку дельцов. Чтобы противостоять этому позорному явлению Правительство приняло решение, которым поручило председателям облгосадминистраций совместно с территориальными подразделениями Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Госгеокадастра и аграрными ассоциациями создать на местах оперативные штабы для защиты аграриев от рейдеров”, – отметил министр юстиции Павел Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Минюста Петренко: Мы устранили 90% механизмов рейдерского захвата

Также на руководителей областей возложена обязанность каждые 2 недели предоставлять Правительству оперативную информацию о состоянии дел в сфере аграрного рейдерства. А до 15 ноября председатели ОГА должны подготовить полный отчет за период жатвы.

“По его результатам мы будем ставить вопрос о кадровых решениях в отношении тех руководителей территориальных органов, которые способствовали рейдерам или не предпринимали никаких мер для защиты аграриев”, – подчеркнул Петренко.

Он уточнил, что на уровне Правительства под руководством первого вице-премьера Степана Кубива была сформирована рабочая группа из представителей Минюста, МВД и Министерства аграрной политики и продовольствия, к которой по желанию могут присоединиться представители прокуратуры, профильного комитета Верховной Рады и представители Европейской бизнес-ассоциации, общественных союзов и других аграрных формирований.

Как проинформировали в Кабмине, инициатива по созданию оперативных антирейдерских штабов возникла после визита министра юстиции Павла Петренко в Херсонскую и Николаевскую области, где он встречался с представителями сельскохозяйственного сектора.

3 августа в Херсонской области начал действовать первый штаб оперативного реагирования на случаи захвата земель аграриев или собранного ими урожая. В состав штаба вошли руководители Херсонской ОГА, органов юстиции Херсонской области, правоохранители и представители аграрного бизнеса.

В марте текущего года в Минюсте сообщали, что количество рейдерских захватов имущества в Украине уменьшилось в 10 раз благодаря принятию антирейдерского закона.
В январе сообщалось, что в минувшем году комиссия при Министерстве юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации имущественных прав и бизнеса удовлетворила более 500, или 50 %, от всех поданных жалоб о захвате бизнеса и недвижимости.
28 октября прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности”.