Показания бывшего представителя ООН Юрия Сергеева по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича не будут решающими в деле.

Об этом в эфире “112 Украина” заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Так, по словам Севостьяновой, факт наличия письма, в котором Янукович просил РФ ввести войска в Крым, является одним из аргументов в деле Януковича и все доказательства будут рассматриваться в совокупности.

“Факт, что было такое письмо, направленное о введении войск в отношении Крыма, является лишь одним из аргументов в этом деле. Поэтому я уверена, что даже если в ходе следствия будет установлено, что не он его подписывал, в любом случае факт наличия этого письма раньше или позже свидетельствует о том, что это было осознанное решение Президента. По моему мнению, в совокупности всех доказательств существенного влияния на это дело не будет, и в любом случае оно будет рассмотрено и завершено”, – сказала Севостьянова.

По ее словам, это плюс, что собираются доказательства широкого круга субъектов, имевших отношение к указанным событиям, они помогут следствию найти те доказательства, которые устоят в судах всех инстанций.

Оболонский районный суд города Киева 15 августа проведет дополнительное судебное заседание по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.
16 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в администрации президента РФ не получали письма в адрес Владимира Путина от экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о введении войск.
9 марта прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко рассказал, что ответ генпрокуратуры РФ на запрос украинской стороны, в котором опровергается факт призыва Виктора Януковича ввести войска в Украину, свидетельствует о попытках любым способом избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
17 января стало известно, что Главная военная прокуратура получила от Организации Объединенных Наций (ООН) фотокопии заявления Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Тогда Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами.