Нардеп Максим Поляков заявил о том, что НАБУ придумало “дело о квартире сестры Полякова”, которая якобы не внесена в декларацию. Сам депутат заявил, что его сестра состоятельный человек, который со своими доходами может легко приобрести даже две квартиры.

Об этом Поляков написал на своей странице в Facebook.

“Распространенная сегодня в СМИ информация о новом деле по “квартире сестры Полякова” является ничем иным, как актом капитуляции НАБУ в “янтарном деле” в отношении меня. Искренне рад, что в своих непоследовательных и истерических действиях руководство НАБУ упорно и последовательно себя дискредитирует. Как я и прогнозировал, осознавая всю надуманность обвинений в мой адрес в так называемом “янтарном деле” у руководства НАБУ затряслась руки, которые начали подписывать необдуманные и незаконные приказы (ходатайства, распоряжения и т.д.). В результате было придумано дело о квартире моей сестры. Человека, который имеет официально задекларированные доходы и открытые источники доходов, позволяющие приобрести не одну и не две подобных квартир”, – написал Поляков.

Политик задается вопросом, “каким образом без вручения подозрения и открытого уголовного производства НАБУ можно говорить о наложении ареста на недвижимость моей сестры?”

“Вчера на суде прокуроры синхронно тупили глаза в пол, когда демонстрировали “видео – доказательство”, которые им предоставило НАБУ по делу “о браслете Полякова”. Так НАБУ в очередной раз подставило прокуроров, которые поверили на слово детективам, что у Полякова есть незадекларированная квартира, и которые обратились в суд за его арестом. За сегодняшний день моей сестрой был оперативно собран полный пакет финансовой и налоговой документации, который опровергает и полностью разбивает очередной фейк Сытника”, – отметил нардеп.

Ранее СМИ сообщили, что детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют нардепа “Народного фронта” Максима Полякова по фактам возможного незаконного обогащения.

Отмечается, что 28 апреля 2017 помощница нардепа Татьяна Любонько приобрела квартиру на имя сестры Полякова, однако фактически живет в ней сам депутат с семьей.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Максима Полякова, но не дала разрешения на его задержание и арест.
13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил уведомления о подозрении народным депутатам Бориславу Розенблату (внефракционный) и Максиму Полякову (фракция “Народного фронта”).
21 июля глава регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник заявил, что готов внести залог за Максима Полякова, если ему будет избрана данная мера пресечения. В тот же день Соломенский райсуд избрал нардепу от “Народного фронта” Максиму Полякову меру пресечения в виде залога в размере 304 тыс. гривен.
24 июля нардеп не явился в областное отделение полиции Черкасской области для того, чтобы ему надели электронный браслет, согласно постановлению суда.
27 июля Поляков покинул управление Нацполиции в Черкасской области без электронного браслета.