Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что в ближайшее время в структуре криминальной полиции будет создано разведывательное ведомство.

Об этом он сообщил в интервью “112 Украина”.

Так, соответствующее ведомство будет создано с целью усовершенствования борьбы с криминалом.

“Криминальная полиция – это другая история. Тут мы усовершенствуем подход. Мы уходим от института тотальной агентуры и вербовки. Сейчас необходимо подавить криминал, а для этого нужны новые инструменты влияния. Нет необходимости вербовать 10 тыс. агентов, мы пойдем другим путем, хотя и не без вербовки”, – сказал глава Нацполиции.

В ответ на вопрос, будет ли это “какая-то криминальная разведка”, Князев ответил: “Не “какая-то”, а достаточно эффективная, и будет создана в короткие сроки. Она уже существует, но необходимо перестроиться от старых форм и методов и перейти к новому инструментарию”.

4 августа Князев сказал, что за два года существования Нацполиция добилась ряда существенных результатов, в частности, раскрытия свыше 300 тыс. преступлений.
15 июля Князев рассказал, что с начала становления Национальной полиции Украины погибли 18 правоохранителей, еще около 700 получили ранения.
13 июля Князев заявил, что в Украине появился подразделение тактической полиции.