В данный момент Северная Корея “серьезно рассматривает план” нанесения ракетного удара в район острова Гуам, который является независимой территорией США.

Об этом сообщает CNN.

Таким образом, отмечает телеканал, КНДР пытается “ответить на слова президента США Дональда Трампа” о том, что любые дополнительные угрозы будут встречены “огнем и яростью”.

Так, Северокорейские стратегические силы рассматривают план удара по Гуаму путем одновременного пуска четырех стратегических баллистических ракет средней дальности Hwasong-12. В случае пуска данные ракеты пересекут небо над префектурами Симанэ, Хиросима и Коити в Японии и могут попасть в воды на расстоянии 30-40 км от Гуама.

В КНДР также раскритиковали позицию Трампа и обвинили его в “непонимании ситуации”. Кроме того, северокорейская сторона утверждает, что с президентом США невозможно провести “здоровый диалог”.

Отмечается также, что КНДР может запустить ракеты в середине августа.

На днях президент США Дональд Трамп заявил, что, если КНДР продолжит угрожать США, то ее ждет “огонь и ярость” Вашингтона.

35

9 августа стало известно, что в Вооруженных силах Северной Кореи рассматривают возможность нанесения ракетных ударов в район острова Гуам, на котором находится военная база США.
Военные КНДР заявили, что “сейчас тщательно изучается оперативный план” нанесения удара по расположенным вокруг Гуама районам с помощью баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12. Данный план будет передан верховному командованию КНДР “после полного изучения и доработки”.