Во Всемирном банке по итогам оценки функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro признали, что могут использовать данную платформу для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

“Всемирный банк завершил оценку функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro в Украине. В рамках этой миссии планировалось проверить, соответствует ли ProZorro требованиям Многостороннего банка развития (MDB – Multilateral Development Bank) относительно проведения электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты этой оценки являются основой для принятия Всемирным банком решений по использованию системы для проведения закупок, которые им финансируются. Так, в ходе оценки было подтверждено, что Всемирный банк может использовать ProZorro для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине.

“Это отличные новости для ProZorro и очередное международное подтверждение эффективности системы. Мы надеемся, что через несколько месяцев первые тендеры Всемирного банка уже будут в ProZorro, и украинский бизнес сможет публично принимать в них участие”, – отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

8 августа Министерство экономического развития и торговли Украины запустило пилотный проект по сдаче в аренду государственного имущества, а именно недвижимости, через электронную площадку “ProZorro. Продажи”.
5 августа стало известно, что в электронной системе публичных закупок ProZorro количество тендеров достигло миллиона.
1 августа Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, за год работы системы электронных публичных закупок ProZorro удалось сэкономить более 19 млрд гривен государственных средств.
13 июня проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и “Transparency International Украина” “ProZorro. Продажи” стал победителем в рамках демо-дня финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).