В 2017 году пятеро граждан Украины были задержаны в Объединенных Арабских Эмиратах по обвинению в транспортировке и распространении наркотиков после того, как согласились за деньги перевезти в страну медикаменты.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

“В текущем году на территории ОАЭ были задержаны пятеро украинцев по обвинению в совершении преступлений, связанных с транспортировкой и распространением наркотических веществ. Все они во время пребывания в Турции получали от неизвестных лиц деньги за перевозку в ОАЭ медпрепаратов. Четверо из них ожидают решения суда, один – осужден”, – сказано в сообщении.

В связи с этим в СБУ рекомендовали гражданам Украины, путешествующим за границу, быть бдительными и не нарушать законодательство принимающей страны.

В СБУ также проинформировали о росте количества украинцев, которые “обманным путем привлекаются к противоправной деятельности, связанной с незаконной транспортировкой и распространением наркотических веществ”.

“СБ Украины рекомендует гражданам во время поездки за границу избегать общения с подозрительными лицами и не соглашаться перевозить любые вещи или предметы, что вам не принадлежат”, – сказано в сообщении.

СБУ

В июле восемь граждан Украины были задержаны в Бразилии и Таиланде по подозрению в торговле наркотиками.
В марте в Киеве сотрудниками Нацполиции был перекрыт международный канал поставки наркотиков из Китая, организованный 31-летним луганчанином.