Министерство здравоохранения Украины назначило новым главным врачом детской специализированной больницы “Охматдет” Ирину Садовьяк.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Минздрава Павел Ковтонюк.

“Мы возлагаем большие надежды на нового руководителя, ведь хотим видеть “Охматдет” национальным лидером среди медицинских учреждений не только по статусу, но и по качеству медицинских услуг и темпам преобразований. Именно поэтому у Ирины особый контракт. В нем есть перечень четких задач по реформированию больницы со сроками их выполнения”, – отметил Ковтонюк.

В частности, среди таких задач – автономизация больницы, внедрение госпитальной информационной системы и современных клинических протоколов, перестройка системы закупок лекарств.

“Важным вызовом будет также успешное завершение строительства нового корпуса”, – добавил Ковтонюк.

МОЗ

Ирина Садовьяк 14 лет проработала главным врачом Коломыйской районной центральной больницы. Ее декларация также не вызвала вопросов у членов комиссии: Садовьяк имеет квартиру площадью 82,8 кв.м и земельный участок в 1200 кв. м.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в конце мая Минздрав провел открытый отбор кандидатов на должность главного врача детской специализированной больницы “Охматдет”. Комиссия по отбору, в которую вошли представители Минздрава, общественности и попечительского совета “Охматдета”, единодушно проголосовала за кандидатуру главного врача Коломыйской районной центральной больницы Ирины Садовьяк. Ее выбрали из 10 кандидатов.

Это первый случай в Украине, когда главного врача не назначили, а избрали через открытый конкурс. Ирину Садовьяк выбрали в результате второго конкурса по отбору главного врача “Охматдета”. В ходе первого конкурса, проведенного в марте, комиссия решила, что ни один из претендентов не отвечал требованиям этой должности.

31 мая конкурсная комиссия Министерства здравоохранения Украины назвала победителем конкурса на должность главного врача Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” (Киев) Ирину Садовьяк.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ноябре прошлого года заявил, что на завершение строительства нового корпуса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” необходимо 1,6-1,7 млрд гривен.
Двум бывшим директорам ГП “Укрмедпроектстрой” и ООО “Укрпрофмед”, которые подозреваются в завладении бюджетными средствами во время строительства современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”, в июле прошлого года была избрана мера пресечения.
27 июля СБУ и Нацполиция сообщили о подозрении трем фигурантам дела о хищении более 9 млн гривен, выделенных на детскую больницу “Охматдет”.