14-летняя одесситка Анастасия Балабан завоевала бронзовую медаль в первый день чемпионата мира по дзюдо среди кадетов до 18 лет, который проходит в столице Чили – Сантьяго.

Об этом сообщает Федерация дзюдо Украины.

Так, в весовой категории до 40 кг украинка во втором раунде расправилась за две минуты с венесуэльской спортсменкой Марией Вера.

Дзюдо

“В напряженной борьбе за выход в финал с Мариной Воробьевой из России, будущей чемпионкой мира, Анастасия была активнее, постоянно атакуя, но незавершенность действий украинки привели к контр-приему на ваза-ари, решившему исход встречи. В поединке за “бронзу” одесситке противостояла призерка кадетского чемпионата Азии Сара Кулым из Казахстана, победа над которой на Кубке Европы в Турции уже была в активе Насти. С первых секунд Балабан повела встречу в привычной атакующей манере, которая и принесла победу нашей спортсменке”, – сказано в сообщении.

Анастасия Балабан в дальнейшем планирует выступить на чемпионате Европы среди юниорок, который состоится 15-17 сентября в Мариборе (Словения).

Дзюдо2

Дзюдо3

Дзюдо4

Дзюдо5

В августе в британском городе Уолсолл национальная паралимпийская сборная команда по дзюдо завоевала восемь наград.
В июле украинская спортсменка Елизавета Каланина выиграла серебряную медаль на Гран-при по дзюдо в китайском Хух-Хото.