Итальянские регионы спорят за право называться родиной десерта тирамису.

Об этом сообщает The Times.

Министерство сельского хозяйства страны признало тирамису традиционным блюдом региона Фриули — Венеция-Джулия. Это стало поводом для возобновления исторического противостояния по поводу происхождения десерта.

Губернатор соседнего региона Венето Лука Дзайя пригрозил обратиться в суд, если министерство не аннулирует свое решение.

По словам политика, публичных слушаний не было, и соперникам региона Фриули — Венеция-Джулия не предложили привести контраргументы.

“Они могут написать, что это было изобретено в Болгарии, но историческая реальность высечены в камне, вместе с документами и нотариальными свидетельствами”, – сказал Дзайя.

Он добавил, что тирамису изобрели в Венето.

СПРАВКА. Тирамису — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят следующие продукты: сыр маскарпоне, кофе (обычно эспрессо), куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком.

Часть историков полагает, что рецепт тирамису был изобретён в XVII веке в честь великого герцога Козимо III Медичи, однако документальных подтверждений этому не сохранилось.

Журналистское расследование говорит, что десерт был изобретен в Карнии в пятидесятых годах прошлого века. Эта версия основана на меню и счёте отеля “Roma” в Толмеццо, в которых указано название “тирамису”. Создателями торта таким образом являются Pielli Norma и Beppino Del Fabbro, которые управляли отелем с 1947 по 1969 год, и в те годы были удостоены многочисленных наград Академии итальянской кухни.

Письменное упоминание зафиксировано в статье Джузеппе ди Клементе и датировано 1971 годом. В 1981 году его тёзка, Джузеппе Маффиоли, в ежеквартальном журнале “Vin Veneto” писал, что тирамису был создан кондитером по имени Роберто Лингуанотто  в конце 60-х годов, “чуть более десятилетия назад” в ресторане “Alle Beccherie” (город Тревизо). Джузеппе Маффиоли подчеркнул, что своим названием тирамису (итал. tira mi sù — возносит меня) обязан восстанавливающим и питательным качествам продуктов, входящих в его состав, но никак не свойствам афродизиака.

Власти итальянской Венеции начали кампанию по борьбе с неподобающим поведением туристов в период летнего сезона.
В Риме начали бороться с “плохим поведением” у знаменитого фонтана Треви, который считается одной из главных достопримечательностей города.