Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинцы тратят половину заработка на питание, потому что много едят.

 Об этом он сказад в эфире “112 Украина”.

Отвечая на вопрос о том, почему украинцы тратят на еду 50 % от доходов, в то время как у немцев эта цифра составляет 14 %, министр заявил, что разница не в уровне доходов, а в традициях питания.

“Когда мы говорим о том, что немцы тратят (на питание, – ред.) 14 % а мы 50 %, тот тут система приоритетов. Я помню своего покойного отца, он был круглым сиротой. Мой отец всю жизнь считал приоритетом хорошо поесть. У него было голодное детство и он считал, что можно в чем-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно. У наших людей есть такая историческая традиция – голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу про то, что отношение к хлебу культивировалось в обществе… Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура питания. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми”, — сказал Рева.

Он отметил, что материальные возможности украинцев влияют на процесс питания. 

(Смотреть видео с 7:54 минуты, – ред.)

1 июля вступил в силу закон об отмене государственного ценового регулирования на продовольственные товары и услуги на рынках, одобренный правительством 7 июня.
В Украине 45 % домохозяйств вынужденных переселенцев имеют необходимое количество средств только на пропитание.