Европейский союз расширил санкции против Северной Кореи (КНДР), добавив девять человек и четыре компании.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

“ЕС добавил 9 человек и 4 юридических лица, включая государственный Банк внешней торговли (FTB), в список лиц и компаний, подлежащих таким действиям, как замораживание активов и ограничение поездок”, – говорится в заявлении ЕС со ссылкой на недавнюю резолюцию № 2371 Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций против КНДР.

Как отмечается, соответствующие санкции введены против КНДР в ответ на действия Пхеньяна в области развития ядерного оружия и баллистических ракет, что грубо нарушают предыдущие резолюции Совбеза ООН.

Так, общее количество лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры, достигло 62 человек и 50 учреждений. Кроме этого, еще 41 человек и семь учреждений внесены ЕС в список санкций самостоятельно.

5 августа Совбез ООН единогласно проголосовал за проект резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР. Соответствующая резолюция получила поддержку всех государств-членов Совбеза, в том числе России и Китая.
Президент США Дональд Трамп в тот же день заявил, что санкции Совета Безопасности ООН будут иметь тяжелые последствия для экономики КНДР.
2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Северной Кореи, Российской Федерации и Ирана.