Жаркая погода в Киеве сохранится до конца текущей недели. В столице наблюдаются погодные условия, которые способствуют накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое воздуха (метеорологической дымке).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской госадминистрации.

Отмечается, что согласно прогнозу Украинского гидрометцентра, жаркая погода и уровень загрязнения (с возможной тенденцией к дальнейшему росту) сохранятся до конца текущей недели, что может привести к образованию метеорологической дымки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине из-за непогоды погиб 1 человек, еще 5 – пострадали

Согласно информации КГГА, в течение 9-10 августа превышение максимальных значений ПДК (предельно допустимой концентрации) оксидом углерода зафиксировано в 1-2,6 раза в районах Бессарабской площади, Демеевской площади, площади Победы, Оболонского проспекта, улиц Академика Стражеско, Довженко и Скляренко.

Сейчас Главным управлением Госпродпотреблужбы в городе Киеве осуществляются контрольные замеры воздуха для определения наличия в воздухе концентрации вредных веществ. О результатах исследований будет сообщено дополнительно.

В КГГА напоминают, что в такой период следует ограничить пребывание на солнце, избегать длительного пребывания на открытом воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. По возможности, использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

С 1 августа в Украине было зафиксировано повышение температуры в некоторых регионах до +38.
По данным синоптиков, с начала месяца в Киеве установлено два температурных рекорда. Так, 2 августа среднесуточная температура воздуха в Киеве достигла +28,9° С. Таким образом на 0,6° был превышен предыдущий температурный рекорд для этого дня, установленный в 2010 году.