Президент США Дональд Трамп планирует объявить в стране режим чрезвычайной ситуации из-за “опиоидного кризиса”.

Об этом сообщает ABC News.

“Опиоидный кризис – это чрезвычайная ситуация. Я официально заявляю, что это чрезвычайная ситуация в стране. Мы собираемся потратить много времени, много усилий и много денег на эту серьезную проблему, которой раньше у нас никогда не было”, – заявил Трамп.

Как отметил президент США, в данный момент ведется подготовка документации, необходимой для официального введения режима ЧП.

По словам Трампа, данная проблема стала критической для государства в связи с ростом летальных случаев из-за передозировки лекарственными обезболивающими препаратами с содержанием опиатов, схожими по воздействию с опием.

В октябре Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что площадь полей, на которых выращиваются маковые для производства опиума, выросла на 10 %, до 201 тыс. гектаров.
В сентябре 2015 сообщалось, что Афганистан на протяжении последних 15 лет остается крупнейшим в мире производителем опиума.

Справка. Опиоиды – медикаменты, которые применяются во врачебной практике как сильнодействующие обезболивающие. Специалисты сравнивают эффект от препаратов с употреблением опиума.