В мессенджере Viber появилась возможность сменить связанный с аккаунтом номер телефона. При этом данные не будут утрачены.

Смена номера осуществляется только на основном устройстве (смартфоне или планшете с SIM-картой), сообщаетcя на сайте компании.

Ранее смена номера мобильного телефона приводила к потере аккаунта Viber, вследствие чего возникала необходимость заводить новый, пишет ITC.

Теперь же у пользователей появилась возможность переходить на новый номер, а также менять основное мобильное устройство, сохраняя содержание чатов, списки контактов и другие данные.

“Смена номера телефона — простая и достаточно распространенная операция. В связи с этим мы хотим обеспечить максимально удобную, защищенную процедуру, которая в том числе сохранит переписки пользователей и их контент”, — заявил генеральный директор Viber Джамел Агауа.

Чтобы изменить номер в Viber, достаточно будет установить в смартфон или планшет новую SIM-карту: приложение автоматически идентифицирует это и предложит пользователю изменить номер телефона, а также, при необходимости, сохранить историю переписки в облачном хранилище. После этого для смены номера потребуется ввести новый номер и подтвердить его, получив код в SMS.

При изменении номера на обновленный аккаунт переносится вся необходимая информация: контакты, диалоги, список паблик аккаунтов, на которые подписан пользователь. Все присутствующие в Viber друзья пользователя автоматически получат уведомление и предложение сохранить новую контактную информацию.

Если пользователь собирается изменить не только номер, но и используемое устройство, перед этим необходимо перенести контакты со старого гаджета на новый. Это возможно только в том случае, если платформа остается прежней (например, перенести данные с Android на iOS не удастся).

Тем, кто использует Viber на нескольких устройствах (например, на смартфоне и компьютере или планшете), перед сменой номера следует убедиться, что Viber на дополнительных устройствах обновлен до последней версии.

В феврале текущего года в обновлении до версии 6.6 Viber впервые представил сообщения, которые будут автоматически удаляться согласно таймеру.
В декабре прошлого года разработчики мессенджера Viber презентовали новую версию приложения, которая получила три важных обновления платформы.