В результате перестрелки в Полтаве на пляже “Дублянщина”, что произошла в четверг, 10 августа, погиб чемпион Украины по смешанным единоборствам, 20-летний Святослав Пелипенко.

Об этом сообщает местное издание “Полтавщина”.

Пелипенко – боец ММА (смешанные единоборства), неоднократный чемпион турниров, которые проходили в Полтавской области и Украине.

Полтава1

Фото: “Полтавщина”

Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что одна из компаний (примерно 15-20 человек) после обеда отмечала день рождения на пляже. Это были преимущественно действующие и бывшие спортсмены по ММА. В течение дня между компанией возникали конфликты с арендаторами пляжа — 45-летним Александром Марченко и его сыном, 21-летним Романом Марченко, которые находились в магазине.

Полтава2

Роман и Александр Марченко. Фото: “Полтавщина”

Уже вечером между одним из спортсменов и арендаторами возник новый конфликт. Александр Марченко продемонстрировал ему охотничью “Сайгу” (охотничий карабин на базе автомата – ред.), что разозлило остальных спортсменов, которые пришли в магазин с битами и пистолетами.

Нападавшие начали избивать Александра Марченко. Его сын — Роман — несколько раз выстрелил в нападавших из “Сайги”. Дробью он смертельно ранил 20-летнего бойца ММА Святослава Пелипенко, участника клуба “Branibor Team”, еще одного 24-летнего спортсмена и 7-летнего мальчика. Нападавшие открыли огонь в ответ.

В данный момент Александр Марченко с тяжелой травмой черепа находится в состоянии комы в Полтавской областной больнице. По предварительной информации, получил ранения и Роман Марченко, который сейчас находится под охраной в больнице.

В полиции официально сообщили о 5 пострадавших: ранены отец и сын Марченко, 7-летний мальчик, один из нападавших. Пятый пострадавший — Святослав Пилипенко — погиб на месте.

Один из нападавших задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Другой находится в больнице, и на это время он будет под охраной. Круг других лиц устанавливается.

Полтава3

Роман Марченко (слева) и Святослава Пелипенко (справа). Фото: “Полтавщина”

Полтава4

Роман Марченко. Фото: “Полтавщина”

Гибель спортсмена подтвердили и на официальной странице клуба “Branibor Team” в соцсети “ВКонтакте”.

Полтава

СПАВКА. Смешанные боевые искусства (также MMA — от англ. Mixed Martial Arts) — боевые искусства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер). Термин Mixed Martial Arts был предложен в 1995 году Риком Блюмом, президентом Battlecade, одной из ранних организаций ММА и, впоследствии, нашел устойчивое применение и в неанглоязычных странах.

Накануне в Полтаве на пляже “Дублянщина” произошла перестрелка с применением травматов и “Сайги”. В результате умер мужчина и тяжелые ранения получил ребенок.
ГУ Национальной полиции в Полтавской области открыла уголовные производства по факту перестрелки.