Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 19-летнему украинцу Артуру Панову по обвинению в подготовке теракта в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“Артуру Панову назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима”, – огласил приговор судья.

Предполагаемому сообщнику Панова Максиму Смышляеву суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Гособвинитель просил суд приговорить Панова к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 40 тыс. рублей. Для предполагаемого сообщника Панова – жителя Ростова-на-Дону Максима Смышляева – обвинение попросило 10 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, являвшийся активным приверженцем идей национализма украинец решил совершить в Ростове-на-Дону теракт с помощью самодельного взрывного устройства. Сделать это он намеревался в месте массового скопления людей.

В начале декабря 2015 года украинец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ростовчанина задержали в апреле 2016 года. Гражданин Украины обвиняется в подготовке к террористическому акту и покушении на вовлечение лица в его совершение, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и публичном оправдании терроризма, житель Ростова-на-Дону – в содействии террористической деятельности.

Судебный процесс по делу Панова начался 14 февраля 2017 года в Северо-Кавказском военном окружном суде.

Консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Конарский ранее также опроверг слухи о смерти украинца Артура Панова в СИЗО Ростова-на-Дону.
В четверг, 16 марта, Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”.
В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, среди которых – Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, Вадим Сирук, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Артур Панов, Евгений Панов, Эмир-Усеин Куку и другие, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.