Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с односторонним решением Москвы ограничить движение судов через Керченский пролив.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД Украины.

“МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и в очередной раз подчеркивает противоправность таких действий”, – сказано в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина как прибрежное государство в отношении Крымского полуострова не предоставляла своего согласия.

МИД также обеспокоен негативным влиянием, которое строительство может нанести окружающей среде и навигации в проливе.

“Введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией нормами международного права”, – добавили в МИД.

Россия запретила движение через Керченский пролив всех судов и кораблей, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота РФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности РФ, а также судов, участвующих в процессе строительства так называемого “Керченского моста”. Такие меры были введены до 18:00 среды, 9 августа.
Министерство инфраструктуры Украины намерено требовать от РФ возмещения убытков, которые понесли украинские порты, расположенные в Азовском море, в том числе из-за ограничения судоходства в Керченском проливе.