У всех дорог, которые строят в Украине в этом году, есть 5-летняя гарантия. В государстве внедряют независимую систему мониторинга качества FIDIC.

Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире “Вечернего прайма” на телеканале “112 Украина”.

“Каждая дорога, которая строится в этом году, имеет 5-летнюю гарантию, мы переходим уже к 10-летней гарантии, мы вводим независимую систему мониторинга качества, мы вводим систему FIDIC”, – сказал Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине после капремонта открыли автомобильную дорогу Львов-Луцк

Он выразил надежду, что речь идет о 2-3 тыс. км дорог.

“Действительно, 2 тыс. км, я надеюсь, будут 2,5 тыс. или около 3 км отремонтированных капитальным образом с 5-10-летней гарантией этого года. Это меньше 2% от всей сети. Но мы это должны сделать. Именно поэтому я неоднократно обращался к Правительству и продолжаю это делать. Даже Дорожного фонда в следующем году, запланированного на 30 млрд, недостаточно. Нам надо 50, а лучше 100 млрд для того, чтобы полноценно дать стране результат, чтобы пробить эти пробки, которые в важных артериях, соединяющих восток и запад, север и юг Украины. Здесь для нас ключевой вопрос”, – уточнил министр.

По его словам, в этом году на дороги планировали потратить 30-35 млрд грн, сейчас есть чуть больше 16 млрд грн.

“Мы в этом году впервые проверили все дороги, которые были отремонтированы в 2015-2016 годах, на всех дорогах, где были дефекты, мы выставили соответствующие претензии к подрядчикам и все они были устранены, кроме нескольких случаев, здесь мы пошли в суды. Что меня радует, что у нас нет компаний-однодневок… Сейчас после проверки абсолютное большинство компаний признали дефектные акты и самостоятельно за свой счет отремонтировали проблемные участки. Я больше, чем уверен, что мы сохраним эту тенденцию”, – рассказал Омелян.

17 июля Кабинет Министров перераспределил 2 млрд гривен для развития и содержания автомобильных дорог общего пользования.
26 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сказал, что в 2019 году в Украине начнется строительство платных дорог.
31 июля Кабинет Министров Украины принял решение выделить 800 млн грн на строительство транспортного коридора Балтия – Черное море “Go Highway”. Отметим, что в частности, в рамках проекта предусмотрена реконструкция и ремонт некоторых участков дороги.