В Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) начали разработку плана по обеспечению подконтрольных Украине территорий альтернативным водоснабжением.

Об этом в интервью “Укринформу” заявил председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский .

“Мы не можем сделать так, как в Луганской области – отключить (подачу воды, – ред.) из-за неуплаты долгов. На Луганщине после Попасной ветка водопровода пошла на временного неподконтрольную Правительству территорию Украины. У нас же ситуация гораздо сложнее. Фактически водопровод, так называемый канал “Северский Донец”, заходит на часть оккупированной Горловки, Донецк, Ясиноватую и идет дальше на Мариуполь. То есть, отключив водоснабжение для той территории, мы отключим от воды Волноваху, Мариуполь, Никольский и Мангушский районы”, – сказал Жебривский.

По словам главы Донецкой ОВГА, уже к концу 2017 года или в 2018 году планируется обеспечить альтернативным водоснабжением Мариуполь, Никольский, Мангушский районы.

“Приняв некоторые меры здесь, между Славянском и Краматорском, мы увеличим напор воды и сможем уже обеспечить Волноваху. После этого мы сможем более серьезно говорить с той территорией об уплате за водоснабжение. Мы не ставим целью навредить, потому что, мол, там (находятся, – ред.) террористы и т.д. Там находятся украинские граждане, которые вынужденно живут на временно оккупированной территории. Однако, платежи должны быть”, – подчеркнул председатель Донецкой ОВГА.

Жебривский также считает, что если террористы будут платить по тарифам за поставку воды через международные организации или Россию, отключений не будет даже после запуска системы автономного водоснабжения.

“В то же время, альтернативное водоснабжение – очень дорогая вещь. По нашим расчетам, это может стоить около 3,5 млрд гривен”, – добавил он.

25 июля Донецкая фильтровальная станция (ДФС) возобновила свою работу.
23 июля сообщалось, что около 22 тыс. жителей Авдеевки (Донецкая область) снова остались без водоснабжения из-за повреждения ЛЭП, которая обеспечивала электроэнергией Донецкую фильтровальную станцию.
21 июля в насосную станцию в Василевке, что в Донецкой области, попал снаряд.