Представители прокуратуры Донецкой области передала в суд обвинительный акт против бывшего прокурора, которая перешла на сторону боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

“В ходе досудебного расследования было установлено, что жительница Донецка, будучи осенью 2014 уволенной по собственному желанию с должности прокурора Донецкой межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, с января 2015 года сотрудничает с террористической организацией “ДНР “, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в данный момент женщина работает так называемым “заместителем начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры “ДНР”, который контролирует незаконную деятельность органов и подразделений ведомства”.

“Сообщница террористов дает преступные приказы подчиненным ей лицам и осуществляет контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, принятых вопреки Конституции Украины и направленных на нарушение прав граждан Украины, проживающих на временно захваченной боевиками территории Донбасса”, – подчеркнули в прокуратуре.

Действия бывшего прокурора были квалифицированы как участие и содействие деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

1112223

Фото: прократура Донецкой области

9 августа Служба безопасности Украины объявила о подозрении “первому заместителю главы” “министерства доходов и сборов” террористической организации “ДНР”.
2 августа прокуратура Донецкой области объявила о подозрении в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины “министру финансов ДНР”.
26 июля в Краматорске поймали двух боевиков террористической организации “ДНР”.