В субботу, 12 августа, в Японии развернули систему противоракетной обороны Patriot после того, как Северная Корея пригрозила выпустить баллистические ракеты в район острова Гуам.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на местные органы власти.

“Министерство обороны развернуло систему Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) в префектурах Симанэ, Хиросима и Коти в западной части Японии”, – говорится в сообщении.

Кроме того, система ПВО была развернута в соседней префектуре Эхимэ.

Также отмечается, что силы самообороны Японии направят в Японское море корабли, оснащенные системой слежения и наведения Aegis.

“Я сделаю все необходимое для защиты жизни и здоровья наших граждан и их имущества”, – сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

12 августа сообщалось, что власти Гуама распространяют среди жителей острова листовки с инструкцией на случай ракетного удара со стороны КНДР.
11 августа Трамп предупредил, что войска США готовы отразить агрессию со стороны Северной Кореи (КНДР), если Пхеньян спровоцирует Вашингтон на такие действия.
10 августа в СМИ появилась информация, что в Пентагоне подготовили план нанесения превентивного удара по пусковым ракетным площадкам, расположенным на территории Северной Кореи.
10 августа сообщалось, что Северная Корея “серьезно рассматривает план” ракетного удара, который может быть нанесен в район острова Гуам в середине августа.
8 августа президент США Дональд Трамп заявил, что, если КНДР продолжит угрожать США, то ее ждет “огонь и ярость” Вашингтона.