В “Укрзализныце” сообщили, что 62 % пассажирских вагонов в данный момент не оборудованы системой кондиционирования воздуха.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы компании.

“ПАО “Укрзализныця” информирует пассажиров о том, что большинство пассажирских вагонов не оборудованы системой кондиционирования воздуха. Учитывая аномальную жару, возможен дискомфорт во время путешествия. Призываем пассажиров избегать длительного пребывания на солнце перед путешествием, при наличии хронических заболеваний обязательно иметь при себе привычные лекарства, рекомендованные врачом, употреблять достаточное количество воды, а в случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться к проводникам”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян рассказал, как поехал в командировку в плацкартном вагоне

Согласно данным компании, летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагонов, из которых системой кондиционирования воздуха оборудованы только 38 % – это 1168 вагонов.

Как отмечают в “УЗ”, почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха “не предусмотрены конструкционно”.

“Железнодорожники понимают, что путешествие в плацкарте, не оборудованном кондиционером, менее комфортно, но оно имеет и соответствующую стоимость. Более того, существует объективная причина такой ситуации с пассажирским подвижным составом – невыполнение статьи 10 Закона Украины “О железнодорожном транспорте”. Согласно этому закону строительство и реконструкция магистральных железнодорожных линий, объектов мобилизационного назначения, приобретение железнодорожного подвижного состава для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования и местного сообщения должно осуществляться в установленном порядке за счет средств государственного бюджета. За период независимости Украины из госбюджета средства на обновление подвижного состава не выделялись”, – объяснили в пресс-службе.

В компании уточнили, что за последние 25 лет было приобретено 583 вагона за собственные средства “Укрзализныци”. Работа по обновлению парка началась с конца прошлого года и продолжается сейчас.

“В этом году ОАО “Укрзализныця” обновит парк пассажирских вагонов на 203 единицы. Из них будет закуплено 50 новых вагонов и 153 единицы – модернизировано капитально-восстановительным ремонтом. Причем все модернизированные и приобретенные вагоны уже оборудованы системами кондиционирования воздуха”, – подчеркнули в компании.

20 апреля 2016 года Кабинет Министров назначил на руководящий пост в “Укрзализныце” поляка Войцеха Бальчуна.
20 января текущего года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян высказывал Премьер-министру Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой Минэкономразвития об изменении устава и переподчинении “Укрзализныци”. Впоследствии глава Правительства Владимир Гройсман публично поддержал сторону председателя “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна в конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.
26 мая глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что готов продлить контракт с Кабинетом Министров.
9 августа Кабинет Министров Украины одобрил заявление председателя правления ПАО “Укрзализныця” Войцеха Бальчуна об увольнении.
Кабинет Министров Украины назначил временно исполняющим обязанности главы правления “Укрзализныци” первого замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова.