Американское аэрокосмическое агентство NASA показало анимацию движения облаков на Марсе, снимки для которой сделал марсоход Curiosity в июле 2017 года.

Как отмечает агентство, это самые ясно видимые облака за все время миссии марсохода на Красной планете, который находится на Марсе на протяжении последних пяти лет.

Curiosity сделал несколько серий по восемь кадров, которые в дальнейшем были объединены в анимации. Съемка осуществлялась в два этапа: сначала марсоход направил камеру Navcam почти вертикально вверх, а затем повернул ее к южному горизонту Марса.

NASA отмечает, что Curiosity и другие космические аппараты наблюдали плывущие в марсианском небе облака и ранее. Но впервые удалось столь отчетливо передать облака на фото.

В декабре прошлого года Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало видео, имитирующее путешествие по руслу высохшего 4 миллиарда лет тому назад водного протока Mawrth Vallis.
В октябре прошлого года американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.