Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировала вблизи оккупированного боевиками Луганска 6 зенитных ракетных комплексов “Стрела-10” (120 мм), что является нарушением по линиям отвода вооружений согласно Минских соглашений.

Об этом говорится в отчете миссии.

Сообщается, что наблюдатели СММ ОБСЕ также зафиксировали наличие боевых бронированных машин и зенитной установки и слышали беспилотный летательный аппарат в зоне безопасности.

“В неподконтрольных правительству районах зафиксировано 6 зенитных ракетных комплексов (9К35 “Стрела-10″, 120 мм), что двигались на юго-восточной окраине Луганска, что является нарушением соответствующих линий отвода”, – говорится в отчете.

Как отмечается, 10 августа в неподконтрольных правительству районах миссия ОБСЕ зафиксировала зенитную установку (ЗУ-23), установленную на грузовик военного типа посреди 9 других грузовиков военного типа, все они были тентованные и двигались на юго-восточной окраине Луганска.

“На протяжении недели мы наблюдали рост уровня насилия на протяжении линии столкновения. Количество нарушений режима прекращения огня, зафиксированных СММ ОБСЕ, повысилась на 55%”, – отметили в ОБСЕ.

В пятницу, 11 августа, около 22:00 боевики начали обстрел контрольного поста “Марьинка”, который расположен на дорожном коридоре “Донецк-Курахово”.
11 августа в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о росте уровня насилия на Донбассе. Так, количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции за последнюю неделю увеличилось на 55 %.
11 августа стало известно, что в зоне АТО четверо украинских военных получили ранения, один – был травмирован.