Обменный курс криптовалюты Bitcoin впервые превысил отметку в $4 тыс. за единицу.

Об этом свидетельствуют данные торговой площадки Coinmarketcap.

По состоянию на 11:00, стоимость одного Bitcoin (BTC) составляет $4174.57. За сутки стоимость криптовалюты выросла на 10,8%, свидетельствуют данные площадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ против майнеров: что происходит с криптовалютой в Украине?

При этом капитализация биткоина составила $68,4 млрд. Bitcoin cash, в свою очередь, потеряла 7,21%, ее курс составил $310,13, а капитализация – $5,15 млн.

1 августа биткоин разделился на две криптовалюты: непосредственно Bitcoin и Bitcoin Cash.

Тогда протокол криптовалюты предложили заменить новым. Обновление требовалось для увеличения работоспособности сети, объединяющей владельцев криптовалюты, и ускорения проведения транзакций.

Майнеры, которые выступили за эту инициативу стали работать с биткоином, а те, кто не согласился с новым протоколом перешли на актив bitcoin cash.

10 августа в Киеве на территории одного из объектов института электросварки им. Патона сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Нацполиции обнаружили 200 единиц компьютерного оборудования, которые занимались “майнингом” – генерированием криптовалюты Bitcoin.
В Кропивницком сотрудники СБУ и ГФС при процессуальном руководстве областной прокуратуры пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом. При обысках в офисных помещениях конверта, по месту жительства и в автомобилях фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили печати ряда фиктивных предприятий, чековые книжки, банковские карты и документацию, которая доказывает проведение финансовых сделок, а также мощное компьютерное оборудование, использовавшееся для “майнинга” криптовалюты.