Компании Microsoft и Intel рассматривают возможность использования технологии криптовалюты Bitcoin в бизнесе.

Об этом сообщает Engadget.

Как отмечает издание, технология Blockchain, являющаяся краеугольным камнем Bitcoin, практически адаптирована для бизнеса. Так, ее децентрализованный, быстрый подход к безопасным транзакциям более удобен для отслеживания по всему миру или предоставления цифровых идентификаторов тем, у кого ничего не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ против майнеров: что происходит с криптовалютой в Украине?

Специалисты Microsoft совместно с компанией Intel создают систему, чтобы сделать Blockchain доступным практически для любого крупного бизнеса, где он может помочь. В ней используются модули Intel Software Guard Extensions, которые обеспечивают до 1600 транзакций в секунду.

Отмечается, что Microsoft и Intel намерены запустить новую систему в 2018 году.

СПРАВКА. Blockchain (Блокчейн) — выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Технология была первоначально разработана для цифровой валюты – Bitcoin. Blockchain чаще всего относят к транзакциям в различных криптовалютах. Однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки. Распределенная база данных Blockchain формируется как непрерывно растущая цепочка блоков с записями обо всех транзакциях. Копия базы или ее части одновременно хранятся на множестве компьютеров и синхронизируются согласно формальным правилам построения цепочки блоков. Информация в блоках не шифрована и доступна в открытом виде, но защищена от изменений криптографически.

Обменный курс криптовалюты Bitcoin впервые превысил отметку в $4 тыс. за единицу.
10 августа в Киеве на территории одного из объектов института электросварки им. Патона сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Нацполиции обнаружили 200 единиц компьютерного оборудования, которые занимались “майнингом” – генерированием криптовалюты Bitcoin.