На мосту недалеко от Станицы Луганской вооруженный мужчина угрожал оружием наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом говорится в отчете международной организации от 13 августа.

Так, сегодня около 09:45 патруль миссии из четырех человек находился к югу от сломанного участка пешеходного моста возле Станицы Луганской (в 16 км от оккупированного Луганска), рядом с передовой позицией боевиков “ЛНР” внутри зоны разведения.

Во время работы наблюдателей ОБСЕ к ним подошел невооруженный мужчина в военной одежде и пытался поговорить, однако понять его они не смогли: мужчина разговаривал на русском языке с сильным акцентом. Наблюдатели предполагают, что он является уроженцем Северного Кавказа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ попала под обстрел на Донецкой фильтровальной станции

Вскоре мужчина вернулся со штурмовой винтовкой и направил ее на представителей СММ.

В отчете говорится, что при этом также присутствовали двое невооруженных людей в военной одежде.

“Вооруженный человек жестом показал свою винтовку патрулю, громко говоря (по-русски): “Вы все шпионы. Нечего вам ходить возле наших позиций. Вам вообще нечего здесь делать. Убирайтесь отсюда. Считаю до трех и если вы не уйдете, то буду стрелять”. Затем он начал считать (на русском): “Один…, два…”, – рассказывают в СММ ОБСЕ.

Глава патруля прервал его, заявив, что патруль будет уезжать, и наблюдатели вернулись к своим машинам.

“Миссия проинформировала Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня об инциденте и попросила его расследовать”, – говорится в сообщении.

В конце июля в штабе АТО сообщали, что боевики готовят ряд террористических актов, направленных против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
22 июля наблюдательные патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которых заблокировали на блокпосте в оккупированном Новоазовске, зафиксировали движение военного транспорта от и к границе с Российской Федерацией.
20 июля в поселке Трудовское Донецкой области боевики обстреляли беспилотный летальный аппарат специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).