Президент США Дональд Трамп выступает с осуждением любых форм насилия.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома, сообщает The Hill.

“Президент очень четко выразился в своем заявлении, что он осуждает все формы насилия, предубеждения и ненависти, и, разумеется, сюда входят ультраправые националисты, неонацисты, члены Ку-клукс-клана и любых других экстремистских групп. Он призвал к единству всей Америки”, – сказал представитель Белого дома.

В издании подчеркнули, что спикер Белого дома прокомментировал данный вопрос после того, как законодатели из Демократической и Республиканской партий обвинили Трампа в “недостаточно сильной позиции в заявлении (после инцидента в Шарлоттсвилле – ред.)”.

13 августа в Окленде (штат Калифорния, США) сотни людей вышли на протест в связи с событиями в ходе марша “белых националистов” в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния).
12 августа в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников. Во время протестного марша “белых националистов” автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения. 

Справка. Ку-клукс-клан — ультраправая организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых, белый национализм.