Украинке Элине Свитолиной удалось стать первой теннисисткой в истории Женской теннисной ассоциации (WTA), завоевавшей три титула подряд на турнирах Premier 5 со старта сезона.

Об этом сообщает пресс-служба WTA.

Стоит отметить, что за восемь сезонов в WTA ни одна теннисистка не выигрывала три титула этой категории.

Так, по два трофея на Premier 5 за сезон собирали: Каролин Возняцки (2010 год), Мария Шарапова (2011 год), Серена Уильямс (2013, 2014 годы) и Виктория Азаренко (2013 год).

“Я проделала долгий путь, и впереди меня также ждет долгий путь. Я стараюсь смотреть только вперед. Меня ждет много сложных матчей и сложных турниров. Мне 22 года, поэтому у меня все еще впереди… Вскоре я отправлюсь на следующий турнир и, конечно же, приму участие в US Open”, – отметила Свитолина.

13 августа украинская теннисистка Элина Свитолина выиграла престижный турнир Rogers Cup в Торонто (Канада), обыграв датчанку Каролин Возняцки.
13 августа полуфинале теннисного турнира WTA Premier 5 Rogers Cup в Торонто (Канада) украинка Элина Свитолина обыграла Симону Халеп из Румынии.
12 августа Элина Свитолина в четвертьфинале турнира в Торонто (Канада) обыграла победительницу Уимблдона-2017 Гарбинье Мугурусу и вышла в полуфинал.
7 августа Женская теннисная ассоциация (WTА) опубликовала обновленный рейтинг лучших теннисисток мира, согласно которому украинка Элина Свитолина входит в первую пятерку спортсменок.
21 мая Элина Свитолина стала победительницей престижного турнира серии Premier 5, который прошел в Риме.

Справка. Премьер-серия турниров WTA — это категория теннисных турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), существующая с 2009 года. Она состоит из 22 турниров, которые до этого принадлежали к 1-й и 2-й категории по прежней классификации.

Премьер-серия WTA включает:

– 4 обязательных турнира (совместно с мужчинами) (Premier Mandatory) с призовым фондом не менее $5 427 105 (в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине);

– 5 турниров (Premier 5) с призовым фондом не менее $2,513 млн в Дубае, Риме, Торонто/Монреале, Цинциннати и Ухане;

– 12 турниров (Premier) с призовым фондом $776 тыс. — $1 млн.

– финал Мирового тура с призовым фондом $7 млн.