Иран вопреки санкциям Совета Безопасности ООН поставил компоненты тяжелого вооружения в Россию.

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на источники в спецслужбах.

Стоит отметить, что, согласно резолюции Совбеза ООН 2231, Ирану запрещены поставки и обслуживание систем тяжелого наступательного вооружения. В издании подчеркнули, что данное вооружение попало в РФ через Сирию.

По данным издания, в июне два иранских самолета приземлились на авиабазе “Хмеймим” – главной российской авиабазе в Сирии. Так, на самолетах были доставлены компоненты тяжелого вооружения для их дальнейшей транспортировки в Россию.

Впоследствии компоненты перевезли на грузовиках в порт Тартус, что на Средиземном море, а оттуда – на российском корабле “Спарта III” в Новороссийск.

Издание также опубликовало снимок “иранского самолета на российской авиабазе “Хмеймим”.

Das iranische Flugzeug in Khmeimim Satel

Фото: Die Welt

13 августа парламент Ирана одобрил в первом чтении выделение дополнительного финансирования на дальнейшее развитие своей ракетной программы в ответ на санкции США.
11 августа президент США Дональд Трамп обвинил иранскую сторону в несоблюдении условий ядерной сделки.
5 августа президент Ирана Хасан Рухани исключил возможность нарушения ядерной сделки.
В конце июля в Министерстве финансов США приняли решение ввести новые санкции против Ирана. Впоследствии Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки.
19 апреля Президент США Дональд Трамп распорядился рассмотреть вопрос о том, отвечает ли отмена санкций против Ирана в рамках ядерной сделки интересам нацбезопасности страны.
4 февраля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Иран является крупнейшим в мире спонсором терроризма.