В понедельник, 14 августа, Генеральная прокуратура Украины опубликовала отчет о расследовании обстоятельств Иловайской трагедии, произошедшей в зоне АТО в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным следствия, к Иловайской трагедии привело прямое вторжение Вооруженных сил России 23-24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

На основании собранных доказательств о подозрении сообщили первому замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Николаю Богдановскому. Отмечается, что его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и нарушении законов войны. Так, Богдановский непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений армии РФ при вторжении в Украину. Кроме того, по результатам расследования были привлечены к уголовной ответственности 89 человек, в том числе 43 россиян, среди которых 11 человек из числа руководства Вооруженных сил России – министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и еще 9 генералов. В ГПУ подчеркнули, что ранее украинский суд дал разрешения на их арест.

map nsdc 2014 08 23 ru w680

map nsdc 2014 08 24 uk w680

“В суд направлено 41 обвинительный акт по 45 лицам. Приговорами украинских судов 25 человек уже осуждены, в том числе 9 граждан РФ, в том числе 3 военнослужащих ВС РФ”, – говорится в сообщении.

После этого в Генпрокуратуре рассказали, как проходило вторжение российских войск под Иловайском в августе 2014 года.

Читайте также: В ГПУ обнародовали видеоотчет расследования по военной агрессии РФ против Украины

Следствие установило, что с мая по июль 2014 года силы АТО на Донбассе провели ряд успешных операций по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей от боевиков “ДНР” и “ЛНР”. 11 августа 2014 года руководством сил АТО был издан приказ, для выполнения которого был разработан план блокирования и зачистки оккупированного Иловайска с помощью отдельных добровольческих батальонов. В соответствии с планом предполагалось взятие под контроль города вместе с северными окраинами Макеевки, а также установления контроля над путями снабжения для дальнейшего освобождения Донбасса.

Для противодействия силам АТО в третьей декаде августа 2014 года руководство Вооруженных сил России организовало прямое вторжение армии на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ с территории РФ. Так, наиболее масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. Тогда на территорию Украины было переброшено 9 батальонно-тактических групп, в составе которых были 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП); до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПТРК.

По данным следствия, на российской военной технике заранее замаскировали или сняли тактические знаки и нанесли опознавательные отметки украинских подразделений. По данным СБУ, разведки и объединенного штаба АТО, критическое соотношение военных сил Украины в районе Иловайска с подразделениями армии РФ и боевиков составляло: личный состав – 1 к 18 ; танки – 1 к 11, бронетехника – 1 к 16; артиллерия – 1 к 15, “Грады” – 1 к 24.

Также сообщается, что группировка российской армии вдоль восточной границы с Украиной насчитывала 35 батальонно-тактических и ротно-тактических групп; не менее 45 100 военнослужащих; до 160 танков; 1360 БМП (БТР) 350 единиц артиллерии; 130 единиц реактивных систем залпового огня; 192 боевых самолетов; 137 вертолетов.

“Учитывая реальную угрозу вторжения вдоль всего российско-украинской границы, Вооруженные силы Украины фактически не имели достаточного количества сил для увеличения контингента войск на Донецком направлении и одновременного обеспечения обороны других участков государственной границы”, – говорится в сообщении.

В результате вторжения регулярных подразделений армии России и начала продвижения в направлении Иловайска, батальоны МВД Украины “Днепр-1”, “Миротворец”, “Свитязь”, “Херсон”, “Ивано-Франковск”, Нацгвардии “Донбасс” и силы сектора “Б” попали в окружение. После этого руководитель АТО Муженко начал переговоры с замначальника Генштаба РФ Николаем Богдановским о гарантиях безопасных гуманитарных коридоров для выхода украинских бойцов из окружения.

Читайте также: Муженко рассказал, почему ВСУ в 2014 году не смогли освободить Луганск

“Следствием доказано, что в течение 26-28.08.2014 только между руководителем АТО Муженко и заместителем начальника Генштаба ВС России Богдановским состоялось 12 телефонных разговоров, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода украинских военных из окружения в небоевом порядке по согласованным маршрутам”, – говорится в сообщении.

Дополнительной гарантией безопасного выхода сил АТО из окружения должны были стать трое российских десантников, которых взяли в плен и планировали передать России после выхода из окружения.

“29 августа 2014 года по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками. При указанных обстоятельствах было совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 – получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен. Вооруженные силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн”, – подчеркнули в ГПУ.

В ГПУ добавили, что расследование обстоятельств Иловайской трагедии в целом завершено.

“В то же время, итоговое процессуальное решение в уголовном производстве будет принято после обеспечения выполнения требований ст. 2 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно полного и беспристрастного расследования (завершения всесторонних допросов каждого украинского военнослужащего об известных им обстоятельствах Иловайской трагедии, а также о совершении подразделениями ВС РФ военных преступлений – вероломного убийства украинских военных во время их выхода из окружения, неоказания медицинской помощи раненым и т.д.), а также привлечения к уголовной ответственности всех виновных лиц”, – добавили в ГПУ.

Стоит отметить, что 5 сентября 2014 года в Минске был подписан Минский протокол, предусматривавший, в частности, прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины (“Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина”).

16 августа 2016 года глава Виктор Муженко сказал, что введение регулярных войск России в Иловайск было “шагом отчаяния”.
26 августа 2016 года Виктор Муженко заявил, что Иловайскую трагедию спровоцировал ряд причин, а его деятельность должна оценивать не Генпрокуратура, а соответствующие суды.
2 сентября 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате Иловайской трагедии 366 человек погибло, еще 300 – попало в плен.
2 сентября 2016 года Луценко рассказал, что следствие не зафиксировало боевого приказа об отступлении украинских воинов из-под Иловайска.