Южная Корея может стать первой страной мира, которая введет так называемый налог на роботов.

Об этом сообщает Mashable.

Одной из причин данной инициативы может стать растущая безработица в стране — в 2017 году количество граждан без работы составило 1,17 млн человек.

В то же время Южная Корея является самой роботизированной страной мира — на 10 тыс. сотрудников производства приходится 531 “умных” машины.

Правительство Южной Корей планирует отменить налоговые льготы, введенные предыдущим правительством для предприятий, внедряющих автоматизацию производства. Раньше это был экономический стимул развития промышленность. Теперь же чрезмерная механизация ведет к значительному сокращению рабочих мест, а следовательно – к уменьшению доходной части бюджета и возрастанию безработицы, – объясняет The Telegraph.

“Налог на роботов” призван демотивировать компании вкладывать средства в автоматизированное производство, таким образом освободив рабочие места для южнокорейцев.

28 мая французская компания Stanley Robotics создала робота-парковщика Stan.
25 апреля в Китае робот по имени Цзя Цзя, имеющий привлекательную внешность азиатской девушки, провалил собеседование, не сумев точно ответить ни на один из поставленных вопросов.
5 февраля итальянская компания Piaggio, которая известна разработкой скутеров Vespa, создала робота, способного перевозить личные вещи по городу.