Предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче “Южмашем” ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

“Украина не поставляла ракетные двигатели и какие-либо ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах”, – заявил Турчинов.

Также Турчинов отметил, что Украина считает правящий режим Северной Кореи “тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны”.

Ранее на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком “Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи”. В данной статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана (англ. Michael Elleman) говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты “стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой”.

Так, Эллеман сообщает, что следователи Организации Объединенных Наций пришли к выводу, что Северная Корея шесть лет назад уже пыталась украсть ракетные данные украинского комплекса “Южмаш”. Тогда поймали двоих человек. В докладе ООН говорится, что информация, которую они пытались украсть, была сосредоточена на передовых ракетных системах, жидкостных двигателях, системах космических аппаратов и ракетных топливных системах. Следователи считают, что в условиях нынешней ситуации в Украине, Пхеньян мог совершить еще одну попытку.

Кроме того, по словам Эллемана, возможна также вероятность того, что КНДР купила ракетные двигатели “Южмаша” на черном рынке. Двигатели связаны с российской ракетной программой. Отмечено, что во время “холодной войны” завод производил самые смертоносные ракеты в советском арсенале, включая гигантский SS-18. Он оставался одним из основных производителей ракет для России даже после обретения Украиной независимости.

11 августа Трамп предупредил, что войска США готовы отразить агрессию со стороны Северной Кореи (КНДР), если Пхеньян спровоцирует Вашингтон на такие действия.
10 августа в СМИ появилась информация, что в Пентагоне подготовили план нанесения превентивного удара по пусковым ракетным площадкам, расположенным на территории Северной Кореи.
10 августа сообщалось, что Северная Корея “серьезно рассматривает план” ракетного удара, который может быть нанесен в район острова Гуам в середине августа.
8 августа президент США Дональд Трамп заявил, что, если КНДР продолжит угрожать США, то ее ждет “огонь и ярость” Вашингтона.