В Киевской области сотрудники налоговой милиции ликвидировали конвертационный центр с оборотом свыше 110 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

“Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киевской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом свыше 110 млн грн и изъяли почти 1 млн грн наличными”, – говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного производства Украины была установлена группа лиц, которая предоставляла услуги предприятиям реального сектора экономики Киева, Киевской и других областей Украины по формированию незаконного налогового кредита и незаконному переводу безналичных средств в наличные.

С целью сокрытия своей незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда транзитно-конвертационных предприятий, на счета которых поступали безналичные денежные средства предприятий реального сектора экономики в виде оплаты за ТМЦ (работы, услуги). В дальнейшем средства снимались наличными и передавались заказчикам за вычетом 11-13 %, которые служили вознаграждением за услуги конвертации.

Общий оборот конвертационного центра с 2016 года по настоящее время составил более 110 млн грн.

По результатам 16 обысков, проведенных в офисных помещениях, по месту представления налоговой отчетности, реализации продукции, расположения производственных мощностей субъектов хозяйственной деятельности – выгодоприобретателей, а также по местам проживания организаторов и участников центра, правоохранители изъяли и передали на ответственное хранение 956 тыс. грн наличными, 14 печатей и штампов подконтрольных предприятий, компьютерную технику, финансово-хозяйственные документы и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность.

8 августа сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Сумах конвертационный центр.
3 августа стало известно, что Налоговая милиция Львова ликвидировала конвертационный центр с оборотом около 50 млн гривен.
1 августа сотрудники налоговой милиции Киева ликвидировали конвертационный центр с оборотом около 200 миллионов гривен.
29 июля в Киеве был ликвидирован конвертационный центр с оборотом около 34 млн гривен.